Дурная привычка проверять все документы

У меня есть дурная привычка. Я тщательно собираюсь, проверяю все документы, но стоит мне выйти за порог, я тут же начинаю лихорадочно проверять сумку заново. Это навязчивое состояние. А ещё мания – бесконечно проверять число и время события. Например, похода в службу занятости. Сегодня уже раз пять в запись заглянула. Мало того, я начинаю сомневаться в дате уже через пять или десять минут после того, как дата назначена. При том, что забывчивостью и рассеянностью не страдаю. А ещё я часто повторяюсь. Если вы подобное уже читали, значит, я думала, что не записала это в прошлый раз.

Еще про людей. Пожилых глухих людей. Им говоришь, они кивают, а потом выясняется, что ничего не слышали. Одной старушке я раз шесть повторила, что в этом кабинете уже месяц нет врача, и ей не стоит сидеть в очереди. Она кивала со счастливым видом, и я была вынуждена почти орать. Бедняга, как она заметалась, когда услышала.

Родители глохнут. Говоришь им обычным голосом – не слышат, обижаются, что не отвечаю. Начинаю повышать голос – обижаются, что ору. Им лишь бы найти повод, чтобы обидеться, чесслово. Мне кажется, что если человек не делает усилий, чтобы побороть дурные стороны своей натуры – мнительность, сварливость, скандальность – в старости он очень жестоко наказан за то, что не пытался бороться в молодости. Но скорее, наказаны его более молодые родственники.

Комментарии запрещены.

Поиск