Теория струн и скрытые измерения Вселенной

Поразительно, но то, чему нас учат в школе на уроках физики, вполне может оказаться ошибкой. Четырехмерное пространство, частицы в виде точек, неделимая расширяющаяся Вселенная.. Вся загвоздка классической теории о строении мироздания в том, что, как говорят физики, гравитация не квантуется. То есть все те законы физики, которые действуют в микромире с атомами, не распространяются на взаимодействия в открытом космосе с галактиками и черными дырами. Но если наш мир един, то как возможны разные законы и условия в микро- и макромире? На сегодняшний день единственной адекватной теорией по описанию законов Вселенной и примирению гравитации с квантами является Теория Струн, которая еще находится в разработке и не получила доказательств.

Суть Теории Струн заключается в том, что пространство состоит не из точек, а из вибрирующих тонких, сверхплотных нитей. Их вибрация обеспечивает процессы во Вселенной, которая насчитывает не привычные нам 4 измерения (3 пространственных + время), а 10 измерений. Доподлинно неизвестно как может выглядеть такая структура, но к ней имеют отношение шестимерные многообразия Калаби-Яу. Если мы представим нашу Вселенную в виде прямой, она будет насчитывать 3 пространственных измерения и 1 временное.

Но если мы представим эту Вселенную в сечении, то увидим, что она не плоская: к каждой точке этой прямой мы можем присоединить пространство Калаби-Яу. Таким образом, оно будет повсюду вдоль четырехмерной Вселенной. Примерно так можно описать десятимерное пространство теории струн. Однако появляется вопрос: если Калаби-Яу существует, то почему мы его не видим? Теория струн объясняет это тем, что эти 6 дополнительных измерений компактифицированы, и мы можем наблюдать лишь видимые нам 4. Правда такая модель Вселенной недолговечна: рано или поздно должна произойти декомпактификация скрытых измерений, то есть они должны ворваться в наши 4 и навсегда изменить то, что мы знаем о мире. Любое потрясение во Вселенной может вызвать декомпактификацию.

Физики видят это как раздувающийся со скоростью света шар, несущий 6 измерений. Как только этот шар доберется до нашего дома, наше привычное понимание 4-х измерений исчезнет. К тому же, вряд ли мы переживем это явление. Даже если кто-то и выживет, он не сможет это описать, потому что фотонов, какими мы их знаем, уже не будет. Кроме прорыва 6 измерений Теория струн также предсказывает, что на самом деле мы живем в пузыре, в одном из многих которые образовались после Большого взрыва. В каждом из них законы физики и вещество немного отличаются.

Пузырчатая Вселенная – это спорно, как и сама Теория Струн, но с другой стороны на смену старым теориям всегда приходят новые, которые шокируют, но больше существующих теорий соответствуют реалиям. Возможно однажды мы сможем утверждать наверняка, что именно Теория Струн всецело описывает мир, в котором мы живем.

Нужно выполнить усиление существующих фундаментов? Обращайтесь в строительную компанию "Фриз"

Комментарии запрещены.

Поиск