Про необходимость делать полный выходной

Эх, ну вот почему во всех статьях про “выживание в университете” упоминается необходимость делать себе один полный выходной, но ни в одной статье не объясняется, почему? Как-будто сами пишущие в это не верят, и не пробовали никогда. А это великая тема, товарищи. Есть радикальная разница между тем, чтобы каждый вечер тупить за компом, достигая тех же 16 часов в неделю ничего-не-деланья, или же 16 часов (не считая сна) подряд не заниматься ни работой, ни учебой, ни домом – только собой.

Разница в том, что вечерами тупишь тк просто ни на что другое сил нет, а тут это полноценный день, который встречаешь полон сил! За все эти вечера тупления Барлова не сделала ничего реально полезного, и я была уверена, что это так, что просто не остается сил на не-учебную мозговую активность. Ан нет! Вооот.

Еще я почему-то не написала про одну полезную вещь, которую нам рассказали во время похода по городу в поисках скульптур, фак, как тяжело все это писать по-русски xD. Нам рассказали, что есть такое понятие: moral rights. Копирайт – это одно и тут все понятно, но моральное право не менее важно.

Оно заключается в том, что ты пишешь в контракте: нельзя ничего вешать на мою скульптуру. Или вокруг моей скульптуры всегда должно оставаться пустое пространство в столько-то метров. Это гарантирует, что твоя скульптура не будет скомпрометирована: может так получиться, что скульптура хорошо читалась в изначальном контексте, но потом что-то поменялось, и она стала выглядеть жалко или просто не так. и народ может прийти, посмотреть, и сказать: кто это такую фигню сделал?

Пример: наша профша сделала скульптуру в аэропорту, где она под потолком большого холла подвесила спиралевидные металлические пластины. В контракте она написала: под ними всегда должно быть пустое пространство в 10 футов. Проблема с моральным правом в том, что надо его отстаивать: аэропорт решил построить кафе в этом холле, и установил домик с слишком высокой крышей. Насколько я поняла из рассказа профшы, ей заплатили компенсацию. Такие дела.

Комментарии запрещены.

Поиск