Про Шерлока Холмса

Меня сегодня игнорируют. Но день удачен, несмотря на шаманские пляски вокруг русификации кед. Блин, я их-таки привела к послушанию, альт-шифт работает. Но вот почему оно работает, я не понимаю. Вуду-одмининг, как он есть. По дороге домой думала про Холмса (неожиданно, согласен).

И я опять не понимаю. Какого чёрта народ так возмущается, что РДЖ играет супермена. Холмс им и был, по канону. И нинада ля-ля про бокс.Смотрим одно из первых дел Холмса, описанных Ватсоном, “Знак четырёх”: – Да нет же, Мак-Мурдо, знаете, – вдруг добродушно проговорил Шерлок Холмс. – Я не думаю, чтобы вы забыли меня. Помните любителя-боксера, с которым вы провели три раунда на ринге Алисона в день вашего бенефиса четыре года назад?

- Уж не мистера ли Шерлока Холмса я вижу?! – воскликнул боксер. – А ведь он самый и есть! Как это я сразу вас не узнал? Вы не стояли бы здесь таким тихоней, а нанесли бы мне ваш знаменитый встречный удар в челюсть, я бы тогда сразу узнал вас. Э-э, да что говорить! Вы из тех, кто зарывает таланты в землю. А то бы далеко пошли, если бы захотели!

Кроме того, он описывается как человек сильный, выносливый, прекрасный стрелок и знаток баритсу (гугл всех спасёт). Опять-таки, в те времена в почёте были приёмы для драки тростью для джентльменов, afaik. Так что тут всё канонично. А Ватсон его описывает вообще так: Глаза его заблестели, впалые щеки слегка зарумянились. На мгновение на лице отразился огонь его беспокойной, страстной натуры. Но тут же погас. И лицо опять стало бесстрастной маской, как у индейца. рассказ “Горбун”.

А ещё, перелистывая “Скандал в Богемии”, я отметила, что Ватсон упоминает об Ирен Адлер, как о покойной. Есть надежда подозрение, что в следующей части будет мало обеих дам, и Мэри и Ирен.

А ещё я поняла, что откровенная слешевость фильма меня начинает потихоньку раздражать. Ну люблю я элитность, чтобы намёки видели только прожжённые извращенцы. А после этого фильма и некоторых интервью впридачу, думаю, если даже папарацци застукают РДЖ и Хотсона в одной койке, никто особо не удивится. Всё спишут на современные нравы, про новую трактовку произведений АКД будут говорить на улице, кель скандаль, и всё такое. Я не могу точно сформулировать, что именно…. скорее всего, мне не нравятся именно сопутствующие интервью, которые могут в итоге всё свести к политкорректности – ну, как если бы Майкрофта Холмса играл негр, допустим.

Не люблю, короче, ясности в таких вопросах. Намёки и полутона куда какинтереснее. Хотя фильм всё равно хороший, вот.

Комментарии запрещены.

Поиск