Почему фильм называется Антихрист

Вопрос, который так долго меня волновал. Почему фильм называется Антихрист? Это хорошее название, но что оно значит в контексте сюжета?

Ларс фон Триер: “Это охренительно прекрасное название. Я старался делать Антихриста интуитивно, вместо того чтобы слишком все анализировать. Есть опера с таким названием, у Ницше так книга называется, и я уверен, что многие использовали это заглавие. Мне трудно сказать, почему я так назвал свой фильм. Уверен, что у людей найдется множество мнений на этот счет. Мне позволено ответить «не знаю» на любой вопрос, хотя я редко так отвечаю. К тому же я всегда могу сослаться на Пятую поправку и свое право хранить молчание, но обещаю подумать об этом на досуге.”

Похоже он сам еще не определился, в том же интервью он признался, что переживал глубокую депресссию, и что долгое время употреблял какие-то препараты незадолго до фильма. Ну что же, мне теперь многое стало ясно: кажется ему просто надо было поделиться своими страхами, переживаниями. И в данном случае зритель сыграл для него роль психотерапевта.

Комментарии запрещены.

Поиск