В фотографии балансировать надо

Примерно год назад я вдруг решила, что надо включать больше окружающих деталей в фотографии. Потом я постепенно пришла к своего рода минимализму, не в том плане, чтоб мало элементов было, а чтобы просто не было ничего лишнего, это была моя цель. Сейчас же я снова думаю, что надо бы мне больше всего включать в кадры, балансировать надо.

Сложно выработать универсальный взгляд, как правило снимаешь то, о чем думаешь, а другое просто не видишь. Сейчас моя фотография сильно кондиционирована фотошопом, я делаю сильно контрастные снимки, с яркими цветами и глубокими тонами (стараюсь). Однако это не всегда соответствует настроению фотографии, но чтобы получилось настроение, надо в нем быть в момент съемки, а также в момент обработки. Невозможно менять настроение за секунду; надо попробовать поснимать с музыкой и потом с той же музыкой обрабатывать, во! Это идея, состояние влияет на фотографии. Мне надоело, что когда я наулице – меня не прет, а прет только за компом, обрабатывая, должно переть всегда.

Надо, конечно, зеркалку для всего этого, от ограниченных возможностей все это неудовлетворение.

Забавно, что просматривая чужие фотографии, мне нравятся у людей как правило то, что похоже не мои (а главное – превосходит в реализации). Хотя, конечно, оно не всегда так, наверное это потому что такие снимки говорят на знакомом мне языке, я настроена на восприятие именно такого типа изображений, а прочие просто безразличны, я их просто не понимаю. И вот хз – то ли это они и правда сосут, то ли это я тупой. Только со временем можно оценить.

И да, очень полезно просматривать много фотографий одного и того же человека, чтобы хотя-бы немножко включиться в этот туннель реальности, а то посмотришь парочку и остается мутное ощущение недопонятости. Серии – это тоже хорошо, но лучше чтоб это были очень разные фотографии, желательно сделаные для себя, тогда можно понять, какой у человека стиль, если таковой вообще есть, и многое открывается.

А я свой стиль пока только ищу, конечно же, но некоторые говорят, что уже что-то наклевывается.

Комментарии запрещены.

Поиск