Недавняя тема про самоидентификацию

Мне кажется я могу теперь более внятно выразить, почему я считаю самоидентификацию иллюзорной.

Деррида говорит, что преимущественный статус мужчины в патриархальном обществе по сравнению со статусом женщина не мог бы существовать без женщины. Низкий статус женщины определяет преимущественный статус мужчины. Да и не надо читать про деконструктивистов, чтоб осознавать парадокс таких дуализмов как свет/тьма, мужчина/женщина итп., где первое понятие “лучше” второго.

Тут мне вспомнилась недавняя тема про самоидентификацию. Ведь если посмотреть на это с такой точки зрения, то что определяет самоидентификация? Чем она обуславливается? Самоидентифицировав себя с некоей группой, мы автоматически отделяем себя от тех, кто НЕ. Навешивая на себя ярлык, мы впадаем в зеркальность очередного даулизма.

Верующий/атеист, white collar/blue collar; но при этом все эти ярлыки имеют смысл только в контексте общество, которое в данный конкретный момент своего развития делает упор на этих разделениях. В римском обществе это были бы уже совсем другие категории: вольноотпущенник/раб, гражданин империи/варвар, apotheosis/damnatio memoriae. Проблема в том, что все эти категории не могут выразить сущность отдельно взятого человека, потому что они обусловлены обществом.

Насколько человеческая личность обусловлена обществом? Может ли человек абстрагироваться от общепринятых ярлыков? Что останется?

Комментарии запрещены.

Поиск