Репортаж из Камбоджи о Пол Поте

По телику показывали репортаж из Камбоджи, рассказали малек о Пол Поте. Репортаж строился вокруг дела одного японца, который решил возродить уникальное шелкоплетение Камбоджи (у них там особо мягкий шелк тк особые черви). Он ездил сначала по всей стране в поисках мастериц, нашел от силы 10 человек, уговорил поехать с ним и устроил деревню-ателье по созданию шелка. Нанял женщин, которые ничего не умели и бедствовали.

Удивительное дело, он реально им всем помог, там рассказывалась история одной из них, мрак конечно, но, по капельке, ее жизнь начала улучшаться, удивительный процесс, очень меня за душу этот репортаж взял. Дети учатся в местной школе, девушкам-подросткам из этих семей он платит деньги за то, чтоб они научились рисовать (он их сам учит), чтоб привить им вкус к красоте, в перспективе для них стать тоже ткачихами. Не все там остаются, для многих это просто этап чтоб встать на ноги, и потом на их место приходят другие.

Репортаж видимо делался в течении нескольких лет и в конце показывают, что ему удается купить большой участок хорошей земли, чтоб устроить там деревню для этих людей, чтоб женщины ткали, а мужчины работали в поле. Удивительное дело, короче, что он сделал, с целью помочь стране возродиться посредством сохранения и возобновления культуры и уникальной традиции ткачества. Яркий пример, когда помогает людям по отдельности, поштучно. Я очень прониклась. Этот японец явно очень хороший, увидеть, что есть такой человек придало мне очень много сил.
Крайне редко такие вещи показывают по телевизору.

Комментарии запрещены.

Поиск