На днях слышала про себя разное

На днях слышала про себя разное. Очень. С родителями зашел разговор о том, как они помогали нам с братом в нелегком деле заданных на дом уроков. Про брата вспомнили излюбленную историю, как на родительском собрании маме дали посмотреть написанное накануне чадом сочинение, еще не проверенное. Открывает она тетрадку и видит чУдную картину – на двух листах текста ни единой запятой. Тут и сел старик…

Тетрадь мама сжала мертвой хваткой и пообещала вернуть на следующее утро. Дома брату сказали все, пророчили карьеру дворника-золотаря, но в конце концов отправили спать, а сами засели на кухне над сочинением. “Полночи мы расставляли знаки препинания. Готовы были идти разводиться!” Что самое обидное – никто не помнит, на сколько баллов в итоге оценили эти труды…

Про меня была не менее традиционная фраза: “А как ты в школе училась, мы и не помним почти!” И после поведали то, о чем впервые я услышала совсем недавно. Папа был свято уверен, что нужен второй ребенок. Мама искренне интересовалась причинами такой нужды, но в ответ слышала просто: “Нужен и все”. Хотели – получите. И все проблемы мои разруливал он – таскал в поликлинику, записывал в школу, ходил пару раз на культурные мероприятия, где благополучно спал. Иногда помогал решать задачки, чем доводил до истерики, ибо упорно настаивал, что в шестом классе грех не знать интегралы!

Только с годами маман оценила дальновидность папы, и резюмировала, что с одним сыном, крайне увлекающейся и разносторонней натурой, курили бы они сейчас бамбук в гордом одиночестве. И хорошо, что есть я, которой не все равно, и кто всегда поможет. Было безумно приятно слышать… Хотя потом стало особенно стыдно за некоторые моменты.

А от другого человека чуть позже письмом пришло противоположное мнение – “бесчувственная эгоистка” и “хамка”.

Комментарии запрещены.

Поиск