Чувство вины перед собой

Как-то пытаешься держать себя в руках, но уже не в силах. Изнутри гложет постоянное чувство вины перед собой. За что, до конца так и не ясно, упущенные возможности, бесполезно проживаемые дни. На выходные погрузилась в депрессию, ушла в себя, позволила утонуть в собственных мыслях, переплетающихся в какой-то страшный комок. Просто лежала под одеялом, иногда читала всё те же “сто лет одиночества” и изредка заставляла себя выбраться на кухню, чтоб выпить очередную дозу черного кофе.

Вечер воскресения тупо смотрела в потолок, в полной тишине и ждала ночи, чтоб скорее заснуть, а там уже на работу. И пусть весь понедельник я носилась по конторе как подорванная, пусть меня разрывало на кусочки начальство и коллеги, пусть, зато, я чувствовала себя хоть чуточку кому-то нужной. Теперь с ужасом жду окончания недели, снова будут выходные.

Когда я была беременна, я отказывалась от выпивки, и моя бывшая свекровь сказала однажды:
- Можешь пить, не бойся. Я, когда хотела выкинуть, и водку пила, и тяжести поднимала, и в бане парилась, и всё равно пришлось идти к врачу.

Вот интересно, а если я не хотела выкинуть? А если бы водка и прочее повредили моему ребёнку, хоть и не спровоцировали бы выкидыш? Чуть позже она же рассказывала, что в тот раз думала, что у неё третий мальчик, а ещё одного сына ей не хотелось. Но после аборта она узнала, что ждала дочь. И как это было печально. Значит, мальчика травить водкой, а потом позволить разрезать в собственном брюхе не было жаль.

Комментарии запрещены.

Поиск