Новая девочка на работе

В октябре к нам в отдел пришла работать новая девочка. Первое время, пока не было свободных рабочих мест, она сидела в соседнем кабинете, что называется, на откидном стульчике. Училась работать с отпусками. У неё был стаж, старание и скромность. Все были очень довольны. Когда в нашем кабинете появился свободный стол, она перебралась к нам. И мы тоже первое время были вполне довольны. Вела она себя тихо, много работала, в разговорах особого участия не принимала, но и совсем уж молча не сидела.

Со временем за ней стали замечать некоторые странности. Ходила она втянув голову в плечи и исключительно по стеночке, шарахалась от проходящих мимо, в кабинет сначала заглядывала, а потом медленно, плечом вперед, входила сама. Говорят иногда замечали, как она стоит в коридоре лицом к стене между дверью в наш кабинет и дверью на лестницу.

Первый раз про неё сказали «странная» после корпоративной пьянки по поводу Нового года. Я там не была, но злая Лена с удовольствием и не жалея подробностей рассказала, как Она после бокала шампанского пропала. Нашли её сидящей где-то на «чёрной летнице». На вопрос, что Она тут делает, Она закричала: «Да пошли вы все в ж…»

Дальше странностей становилось всё больше. Она устраивала сценки, которые сама же называла «я актёр, я Пьеро». Говорят, когда я выходила из кабинета, она садилась на моё место и просто молча там сидела. Часто Она краснела и плакала без видимой причины, то есть просто вдруг мы замечали что она сидит в слезах, а после она ходила в соседний кабинет и говорила, что любит поплакать и сознательно правоцирует людей на то, что бы её послали.

Он писала заявление об уходе и 9 раз переписывала его, потратив на это весь рабочий день. Она говорила «Я шиза, чё вы мне тут объясняете!» А однажды она вдруг отказалась подписывать документы. Любые. То есть те, которые она обязана подписывать по работе. Просто сказала – я ничего не буду подписывать. Она задавала вопрос (например «можно?») и, когда ответ её не удовлетворял («нельзя» или «можно, но не сейчас»), она перебивала криком «Нет! Нет! Я всё поняла!» Её никто не обижал, даже наоборот, с ней старались обращаться поаккуратнее, говорить поласковее. Но видимо у человека действительно проблемы с психикой.

Я стала бояться её после одного случая. Мне стало плохо на работе, упало давление так сильно, что посинели кончики пальцев. Начальница стала поить меня кофе, уговаривать, чтоб я не болела. Услышав наш разговор, Она взяла чашку и пошла из своего угла кабинета ко мне (у меня на столе стоит чайник) приговаривая в полголоса: «Сердце, почки, трансплантация органов». Я смотрю на неё, она идёт, бубнит, ставит мне чашку на стол, смотрит на меня, улыбается и произносит: «Я тебя напугала?»

Жуть.

Её практически вынудили уволиться. В один прекрасный день пришла Катя, ласково спросила: «У тебя есть приказы в работе? Отдай их Э.П. и сегодня можешь поотдыхать». Он расстроилась. Ходила к начальнику отдела, он сказал, что для неё работы нет, только отпуска, но она с ними не справляется. Следующие три-четыре дня она сидела без работы. Читала журналы. Переводила что то с английского. Просто сидела, уставившись в монитор выключенного компьютера или в 1 точку на стене. Сегодня она сидела так последний день. Она уволилась. Ушла тихо, ни с кем специально не попрощавшись. Так, махнула “пока” и, вжав голову в плечи, вышла. На стене возле её стола на кнопке остался висеть брелок-куколка с рыжими косичками…

И мне вдруг стало её так остро жалко….
Но вряд ли я могла чем то ей помочь.

Комментарии запрещены.

Поиск