Фантастический фильм Луна 2112

Многопланновый фантастический фильм с оригинальным сюжетом: здесь смешаны вариации на тему будущего нашей планеты, космических исследований и генной инженерии. Астронавт Сэм согласно своему контракту провел 3 года в компании робота Герти на космической станции на Луне, которая занимается добычей уникального газа для снабжения энергией Земли.

Сэм готовится через пару недель лететь домой, но выехав на своем внедорожнике-луноходе за пределы станции, он попадает в аварию и теряет сознание. Когда он приходит в себя, то оказывается на станции. Герти считает, что ему необходима реабилитация после сотрясения мозга, на помощь с земли вылетает команда спасения Элиза.

Высшее командование запретило Сэму выходить за пределы корабля, однако он выбирается со станции и обнаруживает полуживого астронавта неподалеку. Но вот в чем загвоздка: астронавт как 2 капли воды похож на него самого. Фильм сложный, но увлекательный. Я не видела ничего подобного. Повороты сюжета выводят нас на новый уровень понимания последствий генной инженерии. Знаковая цитата из фильма принадлежит клону Сэма: “Герти, нас не программируют. Мы люди.” Казалось бы, с сюжетом все ясно.. Но нет, здесь даже финал открыт.

Примечательно, что фильм снят всего за 33 дня. Главную роль исполнил Сэм Рокуэлл, который запал мне в душу со времен экранизации Палланиковского “Удушья”. В киносреде считается, что роль астронавта Сэма – лучшая за всю его карьеру. Я утверждать этого не берусь, но следить за его “двойной” игрой и видеть разницу в характере двух Сэмов – настоящее киноманское удовольствие.

Герти представляет из себя неменьший интерес: бездушная машина, озвученная самим Кэвином Спейси, на самом деле ведет себя как настоящий друг и даже в какой-то мере жертвует собой ради жизни астронавта.

Вердикт однозначен: смотреть.

Комментарии запрещены.

Поиск