Безработица – это очень весёлое время

Помните, я писала, что безработица это очень весёлое время. Сегодня мне весело до озноба. Получила в службе занятости два направления на дизайнера.

Неадекват № 1:
Звоню одному.
Он: – Вы работали с мебелью?
Я: – Нет. Но я всё равно должна подъехать, чтобы вы отметили отказ.
Он: – Я не в городе, но если я приеду просто подписаться на бумажке, то я напишу, что это ВЫ отказались от работы.
Я: – Но понимаете, у меня тогда будут проблемы…
Он: – Это пусть служба занятости думает, что даёт.

Неадекват № 2:
Звоню на вторую работу. Можно сейчас приехать? Можно. Всё, больше ни слова.
Я приезжаю. Меня проводят к компам, за одним сидит девушка. Говорит:
- Мы вообще-то предупреждали службу занятости, что нам нужны люди до 35 лет
Я: – Мне нет 35 лет.
Она: – Нет?
Я: – Нет.
Она смотрит на меня с таким изумлением, как будто я седая старуха.
- А сколько вам?
- 34.

По лицу красавицы скользит ухмылка. Типа, ну я не слишком ошиблась. Или, ага, так я и поверила.

Передала меня парню для того, чтобы проверить мой уровень и сказать, подхожу я им или нет. Он, прежде чем посадить меня за комп сделать пробную работу, дал мне прочеть ТРИ подшивки по технике безопасности, внутреннему распорядку и пожарной безопасности. Там даже были инструкции, как делать искусственное дыхание.

Ладно, пролистала. Отдала. Парень дал мне фотку в фотошопе исправить. Фотку как будто корова жевала. Комп, на котором мне предстояло работать, находился на высокой стойке, и мне пришлось сесть на стул вроде тех, что в барах вдоль стоек стоят. Сумку положить было некуда. В бок нещадно дул кондиционер. За полчаса работы у меня занемели обе руки, которые приходилось держать вытянутыми, чтобы дотянуться до мышки и клавы. Подвинуться было невозможно, впритык ко мне девушка-художник обрабатывала на мольберте фото-картину. Ухо у меня тоже онемело, от холода, ветра, гонимого кондиционером, или от гула.

Но это цветочки Через полчаса работы я подошла к парню и сказала, чтобы он посмотрел. Он посмотрел и заметил, что много недочётов, на что я ответила, что разумеется, просто я не готова была сегодня надолго задерживаться (это правда, я вообще без обеда была). Он сказал, что я могу приехать доделать в следующий раз, и вообще у них на работу над одной фотографией уходит по 3-4 часа. Я говорю, напишите мне отказ. Парень стал искать администратора.

Администратор отыскался на другом этаже после долгих звонков. И понеслось сначала. Сколько-сколько мне лет?Меньше 35-ти А фотошопом я владею? Я ответила, что уже сделала работу, но время не позволяет довести её до ума. Говорила я спокойно, без претензий, но этот мужик написал в листике, что я отказалась от работы САМА. Бывает и так, что соискатель отказывается сам, что-то не подходит ему в месте работы, и работодатель пишет, к примеру, нет достаточного опыта работы. Но этот видимо пошёл на принцип и решил мне напакостить.

Но самое смешное даже не это. Возмутившись, я сказала, что не хочу три часа работать бесплатно. На что мужик ответил, что у них все новые работники три дня работают бесплатно, и на них смотрят, как они выполняют работу. Уж не знаю, зачем это делается. Чтобы выяснить, какую зарплату им выдавать, или сразу выгнать, если человек не подойдёт.
Однако права я или нет, но работать ТАМ я не собираюсь. Пусть меня даже лишают пособия.

Короче, попытаюсь договориться с первым неадекватом, может, он хоть не будет писать, что я САМА отказываюсь, если ОН решит не брать меня. Во всяком случае, надо будет воспользоваться диктофоном. Твою мать, это слишком мерзко.

Да, безработица весёлая пора. Но почему я чувствую себя такой униженной?

Комментарии запрещены.

Поиск