Трогательный момент в жизни заброшенного дома

Какой-то сериал уже получается. Впрочем, в этой жизни какое-то нереальное количество замечательных мелочей! В переулочке между Полянкой и Якиманкой есть очень заброшенный дом. У него почти нет окон и дверей, посему он созерцает зияющими дырами свежеотремонтированные здания вокруг. Мне давно хочется забраться внутрь, но останавливает то, что я как-то совсем уж несолидно буду смотреться в момент пролезания в дырку, наполовину забитую досками. Люди ходят, как-никак, а я тут черт-те чем занимаюсь.

Недавно в садике за забором этого дома видела трогательную картину: стоит что-то типа камаза, кабина откинула вперед, а на дверце удобно расположился по пояс голый водитель. Загорает.

К вопросу о голых по пояс. Сегодня на Охотном Ряду наблюдала дяденьку (вовсе не похожего на бомжа), который ехал на эскалаторе без рубашки, босиком (!) и трогательно сжимал обеими руками аккуратно сложенный, явно пустой целлофановый пакетик синенького цвета. При этом с любопытством оглядывался вокруг, и никто ему не сказал, что на станциях метрополитена запрещено находится без обуви. Интересно, а без одежды почему не запретили?

Чтобы успеть забрать из мастерской мотоцикл до обещанного Фобосом дождя, решила поймать машину. Два дяденьки везти меня так далеко не захотели, остальные не останавливались вовсе. Наконец плавно тормозит около меня серебристая иномарка. Хорошее начало, правда? Опускается стекло. Там сидит брюнетка в темных очках. “Вам куда?” – “На Кантемировскую,” – отвечаю, понимая, что ну не повезет же! “О’кей”. Сажусь. Плавно трогается. Косится на мой шлем и начинает рассказывать, как клево на Смотровой, она туда каждую субботу ездит, и очень любит мото. К тому времени, как она высказалась, по ее акценту (и по глазам, естественно, когда она сняла очки) я уже поняла, что она из той страны, на языке которой будут разговаривать наши внуки. Так и оказалось. Девушка работает в посольстве Китая, а в свободное время (то есть, практически постоянно) “бомбит” на улицах нашего города. “Вот так я и зарабатываю деньги,” – мило улыбнулась мне эта чудесная китаянка.

Мотосервис AZK находится на территории завода “Темп”. Строгая охрана, представленная двумя молодыми мальчиками, у всех требует пропуска, но меня пускают лишь за улыбку и ответ на вопрос типа “А Вы что, на мотоцикле??” Длинные пустые коридоры, гулкие лестницы… и в конце одного из коридоров поперек стены большими буквами написано: “ДОРОЖЕ ПОКУПКА – ДЕШЕВЛЕ СУДЬБА”.

Комментарии запрещены.

Поиск