История этого несчастного зуба

Шок у меня уже прошел, так что все ок. Ну почти. История этого несчастного зуба идет еще с подросткового возраста. Сначала поставили пломбу, потом пломбу побольше, потом еще больше, каждый раз дырку рассверливали, она становилась глубже. Потом был мышьяк и удаление нервов. Ну и зуб естественно начал разрушаться быстрее. Годам к 25-ти от него осталась четвертушка, сделали вкладку на штифте. Тогда я специально ездила в клинику хрен-знает-куда-на-динамо, где по знакомству мне сделали все за 12000. С тех пор я берегла этот зуб как могла. Это мне удавалось выходит где-то около 10 лет. Конечно там было не все хорошо, но лишаться зуба для меня было чем-то заоблачным и нереальным. Пару раз вкладка вылетала, каждый раз я хваталась за сердце и думала, что уже все, вот он, момент икс. Но ее “приклеивали” обратно со словами “вообще-то зуб на удаление”.

И вот в Японии я почувствовала что-то неладное. Десна была неспокойная и зуб как-то странно себя вел. Я молилась, чтобы все прошло, и оно прошло. Но на прошлой неделе стало ясно, что визита к стоматологу не избежать. Пошла. Дело было в прошлый понедельник. Отправили сразу к хирургу, он велел сделать снимок и сказал, что надо удалять.

Дальше начался ад. Скажу сразу, что я не падаю в обморок от стоматологической техники, меня не пугает лекарственный запах поликлиник, да и к людям в белых халатах я отношусь спокойно. Знаю, что многие панически всего этого боятся, и задвигают зубные дела как можно дальше. Единственное, что я не люблю – это укол анестезии. Правда кололи мне ее всего несколько раз в жизни, если можно этого избежать я лучше потерплю. В этот раз конечно о выборе речи не было. Дядя мне засандалил такой укол, что я потом до утра еще подбородок и губу не чувствовала.

Как он тащил из меня зуб я уж рассказывать не буду, это не для слабонервных, но занимался он мной почти час. Столько всяких инструментов перебрал, ужоз. И все-таки самое страшное это клещи. Короче выковырял в итоге все куски, подтянул нитками десну, отпустил. Велел прийти через неделю, снимать швы. Говорит “может поднывать, купите таблетки Найз, Кетанов или Нурофен”. П-о-д-н-ы-в-а-т-ь, ага. Поднывал он только первые два дня, потом все начало невыносимо болеть. За эту неделю я испробовала все виды обезболивающего: и Нурофен, и Саридон, и Кетонал, и Найз, и даже свечи Дикловит. Постоянная ноющая боль просто сводила с ума. Даже есть не хотелось. После бессонной ночи с четверга на пятницу поскакала в поликлинику показываться. Как назло пришлось ждать врача, причем с утра принимала женщина, которую я не знаю. Санитарка сделала снимок, тетя-врач посмотрела его, сказала, что все нормально, типа это обычное дело, 3-й и 4-й день – кризис. Короче она оказалась права. Буквально через день стало реально легче. В среду поеду снимать швы. Но теперь встал вопрос о протезировании.

Мост делать я не хочу. Конечно это дешево и сердито, но во-первых, надо обтачивать зубы, это ппц-процедурка, а во-вторых… ну что я бомж какой-то с мостовым протезом ходить. Нормальный современный имплантант стоит 45000. Сорок пять тысяч рублей! Но ставить его надо через 3-4 месяца после удаления, чтобы дать возможность образоваться костной ткани. У меня еще от этого шок был. Просто прикинула, что я все лето прохожу с дырой и следующие полгода буду работать на этот зуб. Но и с этим через пару дней смирилась. А когда успокоилась вдруг откуда ни возьмись попадается купон на протезирование. Причем удивительно, стала проверять, были и другие акции, но я их почему-то не заметила. А тут открываю письмо, и крупным планом “Установка немецкого имплантата премиум-класса Ankylos под ключ”. Два дня я мучилась, брать – не брать. Прошерстила интернет на предмет отзывов о клинике, проверила все остальные предложения, посоветовалась с мамой и Сережей. Оба единогласно советовали идти. Короче позвонила в клинику, посоветовалась, купила купон. Теперь жду сентября.

В завершении хочу показать вам кусочек своей многострадальной попы. Писала как рухнула на лестнице в душе. Так вот, сначала вроде ничего, а потом ТАКОЙ финик образовался. На руке тоже. Но на попе он желто-фиолетовый. Правда сейчас уже вроде не болит, начал проходить. Короче бедная я.

Комментарии запрещены.

Поиск