Рок-группа не может быть не связана с политикой

Вчера было прекрасное, удалось выйти в отрыв. Или, все равно бы не удалось не выйти. Жаль, что вызвучка и зал максимально не подходили для игры группы “ЖивойN”, которая, я вообще не понимаю как, может быть на разогреве, а не отдельным концертом, вообще то. Зато было идеально для “Электрических партизанов” (Санкт-Петербург). Либертания, Ингерманландия, Гуляй-поле. Не важно где земля обетованная, ты пришел и твоя земля здесь. Рай анархистов оправдывает свое название духовностью данной в ощущениях. Ощущениях, что прямо здесь ты дома, что свобода и духовность не разделимы, потому, что тогда нет ничего лишнего, в том числе ненастоящего.

Вакуум сфер, в котором быстро течет подземное время, напоминает пришествие странствующих воинов из песни Калугина к полярной звезде. Там ничего нет, кроме тебя и там так уютно, что понимаешь, что наконец пришел. Это была иллюзия, но если каждое тридцать первое число выходить на митинг протеста в защиту 31-й статьи конституции, или хотя бы мечтать, обретая все прочнее понятие для своей мечты, то нет ничего не возможного.

Мне кажется, рок-группа не может быть не связана с политикой. Если она живет, вдохнувши настоящую жизнь в свое творчество, а не повторяет механически набор действий из давно готовых, стирающихся во времени шаблонов, давно забыв зачем и что она делает. Пока власть доказывает свою нелигитимность, рок-группам будет что сказать. Во время концерта я вдруг поняла, что не было никакого русского рока. Были отдельные личности. Егор Летов был огромный могучий человечище, а так же, когда то большим был Шевчук. Казалось, что пару раз за концерт, те же самые духи, которые говорили с людьми через этих двух шаманов, проглянули и через “Электрических партизан”. Но не вторично и не натурально, как могло бы быть, а, сказав что-то свое, другое, именно так.

Еще, показалось, что фильм с Шевчуком “Духов день” продолжается, только играет его персонаж уже другой. Но такой же, готовый все взорвать к хуям, бескомпромисный пироман и огненный, нечеловеческой природы герой.

Слова, правда, было иногда сложно разобрать, но поняв главную концепцию, дальше ты получал свободу для интерпретации. Играли очень круто, красиво и хорошо. Впервые слышу в живую настолько качественный тяжеляк, в котором были такие партии соло, что можно было зависнуть пару раз без единой мысли в голове, но млея от кайфа.

Комментарии запрещены.

Поиск