Настроение дождя

Я попрощалась, положила трубку. И мы остались сидеть на бордюре тротуара, на задворках какого-то заштатного ТЦ в деревне городского типа. Тихо переговаривались. В небе уже давно громыхало и сверкали молнии. Все ждали дождя. На минуту показалось, что дождь так и не прольется.

- Пойдем потихоньку к дому?
- Пойдем.

Около подъезда разом остановились, сойдясь на том, что “на меня капнуло” и непременно нужно дождаться дождя. Стояли на дороге возле дома, вокруг порывы ветра гнули деревца, гнали по улице листья, ветки, мусор. Мы ждали дождя. Он приходил неохотно. Сначала чуть поморосил. Потом морось стала сильнее. И, наконец, поддавшись нашим уговорам, начался ливень. Струи дождя, порывы ветра, гром и всполохи молний среди бетонных стен и в свете фонарей.

Эмоции захлестывали, и мы стали смеяться. Мы стояли посреди улицы, повернув лица к небу и громко смеялись. Редкие прохожие слабо улыбались, глядя на нас. Вскоре, они совсем исчезли. Все нормальные люди разошлись по домам, спрятались от разбушевавшейся стихии. А мы кинули сумки в подъезде, обувь – на тротуар, и вприпрыжку поскакали по улице, не переставая смеяться. Насквозь мокрые, я – в юбке, прилипающей к ногам, босяком, мы поскакали по дорожке вдоль дома. Добежали до угла, и, не разнимая рук, закружились в луже. Мы кружились под дождем вместе и по-отдельности, прыгали по лужам и заливались смехом,.На пике нашего восторга, открывается дверца машины, стоявшей рядом, из нее выходит бритый, щербатый, быдловатый, но такой родной Петрович и говорит:

“Это вам так пи*дато, я полагаю?”
Кульминация вечера.

После явления Петровича смеха уже не прекращался. Будто бы доказывая, насколько нам хорошо, мы еще попрыгали по лужам и вприпрыжку ускакали обратно, к подъезду. Мокрые, холодные, с потекшей тушью, на полусогнутых от смеха, мы ввалились домой. И сейчас одежда уже сушится, с волос уже не течет, но тушь еще размазана, и чувства все еще в смятении.

Комментарии запрещены.

Поиск