Пост-индустриальное общество

Тем же видео навеяны размышления о том, насколько наше общество вообще пост-индустриально. Тут – чистая спекуляция, академических материалов не читывали. Возможно есть четкие определения, но дело же не в них.

Что такое индустриальное общество? Представьте себе 19ый век, я теперь обожаю 19ый век упомянать, лол, но тут втему. Рабочий день начинается в 5 утра и летом и зимой, шифты по 14 часов, все по часам. Станки, нормативы, молчание. Молчание за работой! Это я все цитирую правила одного завода в германии. Индустриальная революция не только в продукции, но и в головах, добровольная тюрьма для необразованных бедняков.

Впрочем, к концу 19-го века все уже получают образование, все умею читать, но пролетария не заставишь читать Гёте, ролетарий смотрит киньчики и пьет шнапс.

Теперь посмотрим на сегодня – изменились цифры, теперь большинство людей не стоят на станками (стонками надо было бы писать), а сидят за компами. В остальном – то же разделение труда, те же swipe-in cards, те же фиксированые часы, дедлайны, молчание. Молчание в данном случае скорее уже потому что работа стала хоть как-то задействовать мозжечек. На выходе народ все так же смотрит телик, пьет пиво и не читает гёте. Ничего же не изменилось! Какое в жопу пост-индустриальное общество?

Комментарии запрещены.

Поиск