Качество, которое меня поражает

А написать мне хотелось о швейцарцах (и французах заодно). Скорее всего то, что я тут напишу, применимо к еще парочке западных стран. Но, видимо, не к России. Есть одно их качество, которое меня больше всего поражает. Им чужда скромность. Если они горды собой, то они горды собой на все сто, без сомнения. Если им требуется помощь – то они ее потребуют, и будут считать тех, кто им эту помощь окажет – своего рода обязанными ее оказать. Так что когда мне на концерте на бошку упал человек и чуть не свернул своей тушей шею, мои “друзья” только задали вопросец “как ты?” на что я тупо ответила “жить можно” (а надо было высказать, насколько мне было хреново) — так они даже пальцем не пошевелили, чтоб сопроводить меня из зала. Добрые товарищи. Спасибо им за отзывчивость. И не думайте, это не частный случай, это просто самый яркий из запомнившихся мне примеров.
Впрочем, они хотябы не страдают хамством.

Есть еще одна их особенность, которая меня очень сильно нервирует. Она даже несколько связана с вышеупомянутым качеством. Они не чураются стукачества (хотелось найти более нейтральное слово, но не вышло). И делают это не исподтишка, а вполне открыто, воспринимая это как гражданский долг.
Но зато они исполняют свой гражданский долг полностью и максимально честно, почему собственно Швейцария такая благополучная страна.

Это все, конечно, грубый набросок и все намного сложнее и ненастолько четко.
Да и качеств, которые вызывают во мне желание взяться за автомат, равно как и качеств, от которых у меня слезы счастья на глазах, в них еще очень много.

Комментарии запрещены.

Поиск