Надо называть вещи своими именами

Я, конечно, знаю, что по идее репортер должен быть нейтральным и все такое. У меня по этому поводу пока не сложилось однозначного мнения, но давайте посмотрим на реальность: все репортажи в той или иной мере предвзяты (ок, я знаю примеры, когда нет, но не суть). Каждое издание кому-то да симпатизирует, при этом они все равно клеймят нейтралитет и объективность.

Это наглая ложь, один из моих любимых журналистов в газете маклинс – это скандальный марк штейн, который пишет, что думает. Иногда передергивает, но его статьи интересно читать. А главное – он-таки прав! Его нельзя причислить к левым или правым, он все анализирует критически и сопоставляет со своей системой ценностей. Он не терпит компромиссов и не лукавит.

Я считаю, что это правильно, я еще только начинаю фотографировать, анализировать, писать истории, но я считаю, что вопиющие примеры уебанства нельзя замалчивать, надо называть вещи своими именами. Провокаторы – не борцы за свободу, кетчуп – не кровь, конечно, нельзя на пустом месте клеймить и осуждать, но когда факты были увидены самолично – об этом нельзя молчать. А то и получается, что apn опубликовывает фоточку убитого бульдозериста в израиле, ни словом не написав, что тот намерянно пытался все раскуярить.

Ко всему прочему, мне нравится журналистика, когда человек описывает то, что он самолично видел и слышал. Это прикольно, блин. За читателем ответственность сверяться с разными источниками и думать головой.

Раз уж я про это про все: вчера нам очень повезло, что нас не повязали: было арестовано 500 человек в разных частях города. К тому же один из наших друзей (с кем мы пойдем сегодня вечером) рассказывал, как полицейские открыли огонь из пластиковых патронов чтоб разогнать толпу уже после того, как анархисты-провокаторы убежали. Пули летят, пули, причем перед тем как открыть огонь, полицейские сказали ему выключить видео. Он сказал “да-да, конечно!”, но не выключил. К сожалению телефон не осилил сейв такого большого файла – сегодня он принесет настоящую видеокамеру.

Комментарии запрещены.

Поиск