Музыкальная группа. Кто будет вокалистом?

Из цикла “Просить прощения”, часть 3.
Музыкальная группа. Кто будет вокалистом?

Я окончательно перестал понимать, что со мной происходит. Стоит ему появиться в поле зрения, как я начинаю глупо лыбиться и творить всякую ерунду, как тринадцатилетний подросток, желающий обратить на себя внимание. И ведь у меня это получается. Черт побери, я сам не знаю, чего я больше хочу, вести себя как обычно или привлекать его внимание. Да, я для этого веду себя как идиот, но… но… но… Мне даже плевать, что он обо мне при этом думает, я только хочу, чтобы он смотрел на меня, слушал меня, обращал на меня внимание!

***

Нам нравилась одна и та же музыка. Я узнал это случайно, зачем-то зайдя к тебе и увидев на стене постер с изображением любимой группы. Ты всегда говорил, что ты их фанат, и сразу же добавлял: “Вот только не кричу об этом на каждом перекрестке”. Ты знал о них все, как образовалась группа, что они любили и ненавидели, все слухи, которые о них ходили, почему они разошлись; у тебя были все их диски, все журналы с их интервью, все видеоклипы и почти все концертные записи.
- Знаешь, – как-то сказал ты, – я ведь начал играть из-за них. Просто…
- Хочешь поравняться с кумирами? – спросил я, и ты кивнул в ответ. Ты долго о чем-то думал, а потом в твоих глазах снова загорелись веселые искорки, а на губах заиграла улыбка, прямо-таки кричащая о том, что ты что-то задумал.
- Знаешь, мне тут такая мысль пришла в голову, – наконец заговорил ты, – почему бы нам не организовать группу?
- Нам – группу? – чем-чем, а скромностью твои идеи никогда не отличались.
- Ну да, – и ты снова затараторил в своей обычной манере, – я играю на гитаре, Дик – на ударных, осталось только басиста найти, ну и, может быть, второго гитариста, и все!
- Постой, постой, ты забыл про вокалиста. Кто будет петь?
Ты посмотрел на меня, как на ребенка, который не понимает очевидных вещей.
- А петь будешь ты, – и это было сказано таким тоном, что я понял – тебя не переспорить, но попытаться я был обязан.
- Интересно, как ты себе это представляешь? Чтобы я что-нибудь пел? Не-е-ет уж, увольте.
- А в таком случае даже и искать никого не надо, потому что группы тогда вообще не будет, – и мне вдруг показалось, что ты действительно ничего не станешь делать, если я сейчас скажу, что все это глупость, ерунда и что я не собираюсь в этом участвовать. Я улыбнулся, обращая свое возражение в шутку:
- Ну раз так… Только учти, у вас будет очень плохой вокалист.
- Тебе так только кажется, – ты снова улыбался, вслух размышляя о том, кто еще мог бы играть в нашей группе, что бы мы играли, на что были бы похожи наши выступления, а я сидел и слушал, и мне казалось, я начинаю понимать, что со мной происходит.

Продолжение: репетиции в группе, часть четвертая.

Комментарии запрещены.

Поиск