Про современное искусство

Очень интересно читать про современное искусство. Т.е. даже не искусство 20ого века, который все-таки уже пора оставить позади, а про искусство этих лет. Я сейчас метаюсь на самом деле: с одной стороны меня держит технические требования познавать реализм, с другой стороны меня влечет по старой памяти постмодернизм, и за всем за этим теряется мое истинное стремление. Вот поэтому я и пытаюсь читать про нечто совсем новое, чтобы проникнуться проблематикой современности и позиционировать себя в этом контексте.

Скажу честно: у меня очень амбициозные цели в искусстве. Я хочу создавать такое искусство, которое бы заставляло человека просветляться, и с помощью которого я могла бы просветляться в свою очередь. Читая википедию, было приятно узнать, что вроде-бы есть похожая тенденция. Впринципе, тут довольно любопытно: с одной стороны, социальная ситуация несомненно влияет на стремления художника. С другой стороны, художники влияют друг на друга. Потом критики смотрят, сопоставляют и у них получаются тенденции, которые в свою очередь влияют на художников. Может получиться парадоксальный круг… Надо будет это обдумать.

Но вернемся к нашим баранам. Во-первых надо вспомнить, что, имхо, искусство должно шокировать + я считаю, что искусство должно быть прекрасно (пусть даже это нечто безобразное, но все равно прекрасное, завораживающее). Это все не относится к фотографии, фотография для меня – дело совсем другое. я сейчас про все остальное. Так что получается нефиговый challenge! Вот и получается, что останавливаюсь на полпути, или делаю концептуальную куиту, которая все еще вписывается в логику 20ого века.

Накуй 20ый век! новая эра требует новой эстетики! И да, я полностью отвергаю всю эту немногословную быдло-поемень ака фейсбук и прочий твиттер. это все – тупик и тупость, насрать на это все и не брать в расчет. И пусть даже все эти Уорхолы невъебенно круты, я это признаю и сама тащусь несказанно, но их надо сбросить с корабля современности. Так что ждите, когда созреет ваш император на свой собственный манифест нового искусства, это не будут пустые слова, это будет технический и глубокофилософский манифест, так как техника должна поддерживать идею, именно это для меня сейчас является проблемой, так как следует разработать радикально новый подход к самовыражению. Он где-то рядом.

Вот это все надо будет мне высказать на защите портфолио, именно это – по существу и истинно. а все остальное – это детский лепет и недостойно. легкость не для университета. ведь какие удивительные проблемы поднимаются в книге Пирсига, например! Одно прочтение дало возможность немного капнуть; но слишком лениво продолжать и память плохая. надо все время себе напоминать об этом, о том, что действительно важно.

Комментарии запрещены.

Поиск