Удивительное рядом. Байки про маршрутки

Еду домой. 24 часа на работе, да я счастливый маньяк, юбилей борьбы за спутник, как выразился один камрад, надо будет выпить молочка штоле. Но я не о том, я щас в метро, а хочу поведать историю, как я до метро добиралась.

Пошла не на Ленинградку, а через другую проходную чуть крюком – чтобы попасть туда, где по слухам маршрутки пасутся, иду от проходной, значит, темно, почти стрёмно и не вполне понятно, как уезжать. И тут из соседнего депо выруливает маршрутка – я её торможу, а водитель говорит, что всё уже, не едет он к метро, на заправку и спать, но меня до развилки, где стопудово маршрутки и автбусы стадами из Меги едут, добросит. Просто так, из альтруизма.

А по дороге развлекал меня байками.

Байка номер раз, мы про Ла-шки заговорили, самолёты лавочкинские, про немцев – он и рассказал, что когда учился классе так в пятом (он из Самары сам), жили они в большом купеческом доме, с прекрасной деревянной лестницей, с котопой они катались. Они жили на первом этаже, а на втором жила семья армян, по фамилии (если я не вру) Чихольянец.

И как-то раз ему учительница говорит – ппигласи, мол, соседа в школу, пусть расскажет, как воевал. Он в недоумении – какого соседа? И выяснилось, что Чихольянец был лётчиком-истребителем, сам сбил десяток самолётов и ещё штук двенадцать сотоварищи. Он пришел к соседям, там жена, передам, говорит, приглашение, муж обязательно придёт. И пришёл, и рассказывал интересно. Ц мальчишек глаза горели. Выходят, а во дворе-то и не знает никто, скромный дядька ьыл, тихий. Ну после этого узнали, конечно, собеседник мой постарался.

Байка номер два. На маршруте у них есть армянин, Феликсом зовут. И вот, подметил рассказчик, что больно уж уважительно с ним начальство их общается. Ну начал расспрашивать – с чего бы. Феликс и говорит, а как иначе, они мне и доплачивают денег ещё. (если интересно, могу сумму обозначить названную). Он аш обалдел – почему, мол? А Феликс этот и говорит, потому как я – Герой Советского Союза. Водила аш не повкрил, так Феликс ему корочку показал. Он в Афганистане воевал, в плен попал. А у них там замполит что ли, в обще, майор-предатель оказался. Феликс руки все изрезал, но из плена сбежал и майора этого с собой приволок. Ему Героя и дали.

Байка номер три. А сам этот водитель оказался чемпионом Союза по плаванию. Жаль, подробнее не успела расспросить – он меня так лихо прям у нужной маршрутки высадил, опомниться не успела, как к метро ехала.

В маршрутке, кстати, тоже странно было. Вхожу (время, на минуточку, полдвенадцатого ночи) – полная маршрутка, удивительно тихие и спокойные лица, плавные движения у всех. И, вроде, обычные люди, кто-то с ашановским пакетом, у кого-то рэп-хоп в наушниках, кто-то вотпрямщас выходит… Но ощущение, будто попал под тот самый Холм. Усилилось оно, когда я сидя и глядя в окно, думая о том, как же жизнь интересна и прекрасна, услышала, как девушка на заднем сиденье говорит: “Да, сегодня у всех хорошее настроение.” Оборачиваюсь, а девушка эта – вылитая фейри. Тонкое лицо, ядерно-рыжие короткие волосы, конопушки и наифилетовейшая куртка. С подругой говорила, ага.

Lol, пока набирала, почти до дома доехала, Октябрьская сейчас. Но кверти-клава всё равно ппц удобная. Жизнь прекрасна! А ещё днём на работе матёрые дядьки-управленцы травили байки об экстрасенсах и всяких там контактёрах
и так интересно, блин, травили.

Комментарии запрещены.

Поиск