Письмо про чувство. Кино “Дни Надежды”

Привет, северный друг!
У нас сегодня выпал снег, который не тает так быстро, как первый. Но его не много, так о зиме пока только одни намеки. Вчера смотрела кино “Дни Надежды”. И в роли водителя и друга и помошника одного из героев был никто иной, как Седой. Интересно, но не естественно. Но это только моё мнение и оно не может быть объективным, т.к. я его лично знаю.

И знаю, что если бы в эту роль он добавил немного себя – это выглядело бы не так наиграно. Ну в общем то красивая сказка, в которой некая молодая женщина Надежда, брошенная мужем, знакомится с двумя притендентами на “её руку и сердце”. Один бедный, но талантливый архитектор, который к тому же уходит в периодические запои после катастрофы, в которой погибает почти вся его семья (жена и сын с невесткой, осталась внучка, но и ту он оформил в интернат, чтобы за ней присматривали пока он уходит в длительные запои). Он винит себя в их смерти, т.к. когда начал зарабатывать хорошие деньги отправил семью на отдых, в итоге оказался “вечный”(извини за сарказм).

Второй – это Владимир, очередной молодой богатей со всем, всем, всем, который в этой же катастрофе потерял жену, очень похожую на героиню. Вот с ним та и “носится” водитель и личный помошник Андрей – в смысле Седой. И как ты думаешь, кого в конечном счете выбирает эта Надежда? Напоминаю – эта сказка!

Она выбирает пристарелого архитектора и он вдруг возвращается к работе и бросает пить, но как? этого чуда решили не показывать. Дуновение волшебной палочки – это ж сказка. Как там твои дела? А у меня очень интересный период. Интересный в том смысле, что сейчас всплывают в памяти и появляются чувства и ощущение, которые давно забыты
и я думала уже потяряны для меня. Ведь все в мире изменяется, тем более мироощущение и вдруг!

Это как путешествие в прошлое, но только в те времена – до начала накопления плохих ощущений и перелома мира юношеских иллюзий, до полного понимания человеческой сущности (в негативном смысле) и до момента, когда всё это ощутил на собственной шкуре и понял, что черные полосы не всегда узкие и пережить многим это не удается без последствий для собственной психики. Короче многих жизнь ломает и гнет под себя, есть те кто с этим мирится, а есть борцы, но не все они играют честно, без запрещенных приемов. Вот закрутила. Но короче говоря, ощущения эти удивительны. Например, сегодня резко похолодало и пошёл снег и впервые за последние лет пять-семь я ощутила тот “щенячий” восторг, когда увидела это зрелище в окно.

Вышла из метро и ощутила трепет приближающегося Нового года. Я уже несколько лет не ощущала этого чувства. Чувства сказочного праздника. Не серого обычного застолья, а какого-то ожидания чуда. В этом году я много потеряла, но то, что я получаю сейчас просто уникально. Я думала, что потеряла эти чувства вместе с детством и юностью. И пускай это по-детски наивно, но это так здорово хоть на миг осознать, что ещё можешь ошутить кусочек детства внутри. И вот! Извини, что вылила это все тебе, просто так получилось.

Пиши.
N.

Комментарии запрещены.

Поиск