Как бороться с ненавистью к людям?

Как бороться с ненавистью к людям? Самовнушением? Пониманием? Поставлением себя на место того, кого ненавидишь? Сотни раз пыталась, не помогает. Я вижу в людях зло, постоянную угрозу. Коварство, предательство, ложь, эгоизм и прочие отрицательности. Если они и делают что-то хорошее, мною это воспринимается как исключение, подтверждающее правило. Я их даже в фильме адекватно воспринимать не могу. Вот такое у меня сегодня настроение.

А все началось с того, что сегодня день рождения моей младшей племянницы, и я уже вернулась с “праздника”. Четыре с половиной часа немыслимой скуки и занудства я просто предвидела на интуитивном уровне, и это слишком портило мне настроение. Но сейчас всё к счастью позади. Какой бы повод найти, чтобы избавиться от повинности на будущее?

Терпеть не могу такие мероприятия, с абсолютно неинтересными мне людьми, основная тема разговоров которых – какая умница племянница, какая умница сестра, да и все умницы. А за поведение своей матери я краснею уже лет двадцать. Помесь невинности и косности, и беспардонные ляпы, в том числе и обо мне.

Комментарии запрещены.

Поиск