Фильм Донни Дарко

Настоятельно рекомендую сначала смотреть фильм, а уж потом читать отзыв. Слишком запутанный сюжет) И мысли мои путаются). Джейк Джилленхол играет парня Донни, который страдает лунатизмом, приступами агрессии и симптомами параноидальной шизофрении – а именно, у него слуховые и зрительные галлюцинации. Он общается с двухметровым кроликом Фрэнком, который подговаривает его на затопление школы и поджог дома.

Эти галлюцинации вызвало ночное падение неизвестно откуда взявшейся турбины самолета, которая упала аккурат в спальню Донни, но по неслучайной случайности Донни там не было. Пожалуй, так выглядит ситуация в глазах психолога Донни, но когда мы вместе с ним самим пытаемся разгадать загадку путешествий во времени и альтернативных реальностей, то начинаем сомневаться в современной медицине.

Чтобы понять научно-фантастический аспект фильма Донни Дарко, нужно погрузиться вы теорию тангенсной (касательной) вселенной. Реальная это теория или нет, я так и не поняла, но по крайней мере она перекликается с кротовыми норами. Причина, по которой может образоваться Вселенная тангенса, неизвестна. Она представляет собой касательную к нашей Вселенной и существует не больше нескольких недель. Проблема в том, что по истечению времени ее существования она схлопывается в черную дыру и уничтожает и нашу Вселенную тоже.

Если она возникает, то близко к ее центру появляется артефакт из другого мира. С этого момента вся касательная Вселенная стремится к сохранению текущей Вселенной за счет возвращения артефакта домой. Для этого неведомая сила, то бишь Бог, назначает проводника, наделяя его сверхспособностями (в нашем случае – это сам Донни). Кроме того Высшая сила направляет ему на помощь манипуляторов, живых и мертвых, которые своими иррациональными действиями подталкивают проводника на свершение миссии, возложенной на него.

Практически кэролловский гигантский кролик – это как раз мертвый манипулятор, переодетый в костюм кролика гость хэллуинской вечеринки, которого в тангенсной Вселенной убьет сам Донни. Похоже, что мертвые жители тангенсной вселенной могут перемещаться по ее временной плоскости и знают больше живых манипуляторов.

Утром 28го дня Донни наблюдает как собирается буря над его домом. В нее попадает самолет, на которым летят его мама и сестра. Самолету срывает турбину и она мчится вниз, на их дом. Артефакт на месте. Тангенсная Вселенная делает круг и попадает в отправную точку.

Фильм заканчивается возвращением к реальной Вселенной, в которой Донни просыпается ночью перед падением турбины на его комнату и истерично смеется. Не поймешь, то ли он знает, что произойдет через минуту, то ли он думает, что это все был сон, но в итоге турбина размазывает его по полу, вместе с тем стирая воспоминания манипуляторов о произошедшем.

Комментарии запрещены.

Поиск