Вещий сон про мужчин

Вот и дождалась. Вобщем читайте, приснился вещий сон про мужчин, эмоциональный, страшный по мотивам исторических событий, у Вас бывает такое?

Я даже не поняла с чего все началось, но в какой-то момент поймала себя на мысли, что мне страшно. Я была одной из тех еврейских женщин, что сочетают в себе ум, хозяйственность, умение быстро действовать и не растеряться в ответственный момент. Даже не знаю как я все это поняла, но я бесспорно была именно такой.

Особняк, в котором я жила со своей семьей прямо на глазах превращался в полуразрушенный барак. Я стояла в спальне со своей еврейской мамой и паковала вещи. Только самое ценное, дорогое: просто горы драгоценностей, зеркала в серебрянных рамах, меха, одежда. Кольца, цепочки с подвесками, браслеты, крестики, кулоны и серьги с камнями я складывала в красивые коробочки. А объемные вещи мы заворачивали в одеяла на кровати. Одна стена была просто проломлена насквозь, и прямо от нее начиналось море. Все коробки я составляла друг на друга, на картонку, плавающую на воде. Когда конструкция стала опасно высокой я аккуратно толкнула ее и та поплыла навстречу кораблю, который стоял чуть поодаль и ждал нас. Мы бежали. Бежали от фашистов.

Помню когда вещи стали отплывать в ночную темноту я схватила сверху две коробочки, в которые сложила драгоценности, третью не успела, ее поймала мама. Я рыдала над ними. Я так боялась. Боялась за мужа, который сейчас носился по дому и пытался сделать наш побег из страны как можно более безопасным. Я боялась за детей… у нас их кажется было двое, мальчик и девочка, лет по 5-7. Я их не видела, но точно знаю что они были. Я плакала и боялась за наше будущее, меня просто бросало в ужас представление того, что с нами может случиться. А ведь я знала что будет…

Каким то образом нам удалось спасти детей, потому что их нигде не было и я перестала об этом думать. Не было только мужа… Я даже не знаю как описать то, что случилось потом.

Я и несколько других девушек стояли в огромном зале, на сколько я поняла в мирные времена мы принимали там гостей. Стояли возле большого окна. На улице было очень темно, а стена напротив нас вдруг стала рушиться. Когда дом стал напоминать развалины на месте стены появился силуэт мужчины. Он стоял будто на пьедестале, одной рукой подбоченившись, а другую подняв вверх. Адольф Гитлер – пронеслось у меня в голове. Он кричал что нас нужно расстрелять, уничтожить, порассовывать по концлагерям или поджечь. Последнее он решил сделать прямо сейчас с нами. Вот где я по настоящему ужаснулась. Меня трясло, перед глазами проплывали картины, одна страшнее другой, ведь я все это уже сто раз видела в фильмах, документальных лентах, на фотографиях и в книгах. В диком ужасе я просто закричала и бросилась сквозь толпу СС-совцев. А те уже размахивали факелами и поджигали остатки стен и мебели. Я не видела, но знаю что девушек утащили в одну из комнат, и там… ну вобщем так они нашли свою страшную смерть.

Выбежав в другую комнату я оказалась в пивнушке. Меня уже ловили по всему дому и орали, что этих грязных евреев они еще достанут. Я стала мужчиной. Скорее всего мужем той девушки, что паковала вещи. Бросилась к узенькому, но довольно высокому окну я просто выкинулась из него, и побежала…

Я бежала (бежал) изо всех сил, передо мной расстилались поля пшеницы, ржи, кукурузы. Немцы неслись следом, но как-то вразброс, хиленько, и мне не составило труда от них смыться. Я просто летела, слева от меня текла тихая узенькая речка, она придавала мне сил. Ночь, поле, вода, звезды на небе – став мужчиной я потеряла тот страх, что сидел во мне до этого. Я не думала ни о фашистах, ни об огне, ни о газовых камерах.

В какой-то момент я проснулась, а потом сон продолжился.

Я сидела в деревянном бараке, перед окном. Рядом со мной моя подруга с сестренкой лет трех. Мы были одеты в белые сарафаны до пола. И все еще были евреями, на которых охотились все кому ни попадя. В дворе стояла полувоенная атмосфера, люди бродили туда-сюда, пытались работать, но все вокруг было разрушено, серые камни, грязь и лужи под ногами, свинцовое небо, и ни одного деревца. Может быть поэтому, а может все еще из желания спастись я выбралась из комнаты, прямо через окно и пошла куда-то. Шла я по лесной тропинке, казалось я совершенно в другой стране. О стране я задумалась тоже только в лесу, когда задумавшись о полях, по которым бежала парнем, случайно натолкнулась на белый автомобиль (Москвич?..), и копающегося в нем мужчину. Это был не советский крестьянин, нет.

Думаю он был англичанином, или французом.
Высокий, статный мужчина лет сорока, уже седой, аккуратно постриженный. На его благородном лице не было ни злобы, ни страха, ни отвращения ко мне. Он был очень красив, душевной красотой, мужской, настоящей. И надежен. Стоя рядом с ним мне становилось тепло и светло. Я вдруг поняла что теперь все будет хорошо.

Красавец посадил меня в машину и мы поехали к бараку. Спасать подругу с ее сестренкой. И снова мне стало страшно, мы ехали в Советский Союз, где война, где немцы, Сталин и где меня непременно не оставят в живых.

Юлька (а сначала это была Инка, и родители ее вдруг стали Юлькиными) должна была ждать меня у окна, и как только мы подъедем, выпрыгнуть с Оленькой и бежать к нам. Но их там не было. Точнее ее. У окошка сидела маленькая Оля и улыбалась мне. Я ее обняла, поцеловала в щечку, схватила на руки и понесла к машине. А народ вокруг пел и плясал. Пока я пыталась понять в чем дело ко мне подошла т.Лида (та самая Инкина мама), а за ней и д.Вася (соответственно папа). Оказалось у т.Лиды день рождения сегодня, и они решили всем колхозом это дело отметить. Я еще удивилась, ведь у нее день рождения 2-ого февраля (на самом деле 1-ого апреля), а они 2-ого июля празднуют! Д.Вася стал мне объяснять что ей в паспорте поставили неправильную дату, потому что ее родители ее очень поздно зарегистрировали (на самом деле такая фигня с моей мамой была). Ну а так как колхоз дело государственное, то и праздник они сделали сегодня.

Среди всего этого дурдома я просто не знала что мне делать и где искать Юльку. Я села прямо на землю, она почему то была просто очень коричневая, будто вспаханная. Т.Лида села напротив меня, а поодаль я потом заметила и своего принца на белом автомобиле. Юлькина мать стала рассказывать мне что сама Юлька уехала куда-то в Южную Корею, или еще куда… я даже не запомнила. Почему – мне не объяснили. Она только протянула мне конверт, в котором лежало письмо от нее. Не читай сдесь, сказала она мне напоследок. А потом, чтобы мы не выглядели совсем уж подозрительно, разложила на земле выкройку детских штанишек, и ткнула пальцем в надпись на ней. Их было ровно три, но она показала мне “А вы не хотите Вольфи?”

За такое можно было и сослать, как я поняла, потому что Вольфи это снова был Гитлер. И фраза была чем-то вроде издевкой над ним. Я собрала вещи, кинула их в машину, и мы уехали. Я, Оленька и мой сильный и надежный принц на белом коне.

Комментарии запрещены.

Поиск