Неожиданно про Дракулу. Неординарный человек был

Полезла я снова искать славянские имена (не идут в голову названия для своих проектов, хотя их вроде собираются выложить на сайт, а без названия не полагается). И неожиданно наткнулась на разные имена, Дракулу например, которые напомнили мне событие 17-18 летней давности.

А ведь Дурак – это еще цветочки по сравнению с некоторыми именами, встречающимися в древнерусских источниках. Там вполне официально фигурируют такие личности, как новгородский иконописец Иван Дермо Ярцев сын, своеземец Петруша Бздячий, крестьянин Кирилко Бякин зять (человек, имевший тестя по имени Бяка), московский подьячий Грязнуша Колоднич, житель Новгорода Дрочило Нездылов сын, поп Упырь Лихой – первый известный на Руси переписчик книг и его коллега, некто “многогрешный во иноцех Васиан по реклу (по прозвищу или мирскому имени) Дракула”.

Значит, о Дракуле! А знаете ли, он был на самом деле. Я читала библиотечную книгу, на древнерусском языке, правда буквы были современными, только слова старинными. Так вот, среди разных Микулей Селяновичей и других былин там была повесть и о Дракуле, валашском князе Владе Цепеше. Думаю, все о нём знают, теперь, а вот доказать одному сотруднику существование данного персонажа в реале я не смогла.

Признаться, надо быть форменным мазохистом или садистом, чтобы наслаждаться таким чтивом, но мне очень понравилось. Почти всё (я дикая тварь из дикого леса). Неординарный человек был.

Комментарии запрещены.

Поиск