Вечеринка у Дика

Из цикла “Просить прощения”, часть 2.
Вечеринка у Дика.

Очередная пьянка. Дик сдал последний экзамен и празднует. А какая пьянка без меня, кто же будет бренчать на гитаре и горланить песни пьяным голосом? Дик только на своей установке может тарабанить, а гитара – это совсем другое дело.
Оглядываюсь в поисках более или менее трезвого собеседника. Вот за что я не люблю пьянки у Дика, так это за то, что на них уже через полчаса все пьяны в стельку. Зато какая здесь собирается компания! Вот от этого я отказаться не могу. Поиски, кажется, увенчались успехом, тот парень, с которым Дик нас сегодня познакомил, вроде бы еще соображает, что вокруг происходит. Странно, похоже, я весь вечер только и делаю, что на него пялюсь. Интересно, он заметил?
- Хей, каким ветром тебя к нам занесло? – падаю на подлокотник дивана, нагло, конечно, но надо же оправдывать ожидания. – Ты в этой компании, похоже, впервые?
Да, похоже насчет его состояния я малость ошибся, соображает парень уже медленно. Но соображает, в отличие от остальных.
- Мы с Диком учимся вместе. А насчет компании – ну да, и что с того?
- А то, что ты неправильно себя ведешь, – сам не понимаю, что со мной творится, несу какую-то чушь и не могу остановиться. Что угодно, лишь бы он смотрел на меня, говорил что-то, не важно, что. Да что это такое, черт побери?!

***

Вечеринка у Дика скорее не намечалась, а продолжалась еще с того вечера, три дня назад, когда мы сдали последний экзамен и отправились праздновать. “Гулять – так гулять!” – любил повторять Дик и исправно следовал этому правилу.
- Нехорошо опаздывать, – нам с порога вручили по бутылке пива, в которое явно уже успели намешать еще чего-то. В голове скоро зашумело. Странно, обычно я не пьянею так быстро, видимо, действительно какой-то коктейль нам подсунули. Ты был здесь как рыба в воде, цепляясь ко всем и каждому, рассыпаясь фейерверком подоклок и шуточек, душа компании. А я снова забился в угол, следя за тобой и пытаясь не дать тебе заметить этого. Очнулся я только тогда, когда в твоих руках оказалась гитара. ТЫ сыграл несколько песен, а потом… наши глаза встретились, и я почувствовал, что ты спрашиваешь меня, что тебе сыграть. Губы внезапно пересохли, язык заплетался, но я выдавил из себя:
- Ты знаешь…? – ты кивнул, и я попросил: – Сыграй.
- А ты споешь, – потребовал ты, и вместо судорожного мотания головой, которое обычно следовало в таких случаях, я смог только кивнуть.

Продолжение: музыкальная группа. Кто будет вокалистом, часть третья.

Комментарии запрещены.

Поиск