1612 Смутное время

Угу, про кино, да. Фильм “1612 Смутное время”. Как не странно, впечатление осталось двойственное. С одной стороны, сюжет в “лучших” традициях Голивуда, то есть совершенно бредовый. Вообще очень напомнил фильм “Царство небесное” с Орландо Блумом: главный герой, не существовавший в реальности простолюдин, весь из себа талантливый, практически гениальный – и фехтовать научился за пару месяцев отменно, и пушки строит, и снаряды проектирует, ну и так, по мелочи – царевен крадёт.

Кстати, такое ощущение, что даже актёра на роль глав.героя подбирали по принципу похожести на Орландо Блума. Мистическая составляющая не менее идиотична: Единорог – это целиком и полностью европейский символ, не имеющий к России ровным счётом никакого отношения. Галюциногенные грибочки, кстати, у глав.героя были отменные – один раз поел, а хватило-то на много месяцев. В общем, редкая чушь, имеющая крайне мало общего с реальной историей – несколько дат, да множество имён – вот и вся история, собственно. Костюмы местами глупы до маразма – крылья у поляков за спиной полный караул. Текст тоже шикарен. Бог с ним даже с финальным воплем: “Смута кончилась”, но переодевание “татариным” глав.героя в испанца, со словами: “Не парься”…

Ну и, разумеется, Пореченков в очередной героической роли уже достал – дальше некуда.

С другой стороны, масштабность действия впечатляет. Актёрская игра некоторых просто изумительна. Впрочем, Золотухин просто не мог сыграть плохо, даже в таком бредовом сюжете. Княжна вышла очень сильным персонажем. Испанец хорош, хорош, зараза. К сожалению, глав.герой не впечатляет. До Тома Круза в “Последнем самурае” ему ой как далеко. Костюмы местами всё-таки даже не плохи, куколка очень по-русски смотрится, даром что не к месту она там совершенно. Ну и звуковой ряд неплох, естественно, опять с сильных закосом под Голивуд, но всё же.

Итого: На один просмотр сгодится, хотя называть эту сказку на ночь “1612. Смутное время” – слишком уж дерзко. Но в “лучших” традициях Голивуда, ясное дело.

Комментарии запрещены.

Поиск