Прежде чем отказываться, надо понимать от чего ты отказываешься

Не помню, в каком дурацком фильме персонаж Клуни читал нотации насчет груза, который мы тянем по жизни в воображаемом рюкзаке – от мелких сувениров до недвижимости. Он предлагал от всего это отказаться во имя легкости, морфология которой крайне сомнительна, особенно в контексте его персонажа. То есть, принимая сам посыл отказа, «непривязанности», понимаешь, что мотивации и цели отказа нефигово меняют смысл процедуры. Прежде чем отказываться, надо как минимум понимать ОТ ЧЕГО именно ты отказываешься. Потом РАДИ чего. А потом уже КАК это сделать.

На стадии «ОТ ЧЕГО» обнаруживается такое количество непознанного, интересного, полезного, захватывающего, упущенного в попытках объять необъятное, что теория реинкарнации даже у конченного скептика вызовет приступ желания принять ее за необходимую истину.

Мелочи потрясают своей вместительностью. Мелочи ежедневных ритуалов, мелочи обыденного вещественного окружения – как краски, которыми рисуется портрет. Пока ты не превратишься в свет по изначальному замыслу Господа, ты состоишь из миллионов оттенков цветов. Из тысяч мелочей быта.

Просыпаешься утром, обнаруживая одну подушку на полу, обнимая вторую. Пьешь горячую воду, ощущая, как теплая струйка стекает из уголка рта, потому что проснулся еще не совсем, даже чтобы нормально глотнуть воды. Долго не можешь выпрямить спину, тупя над раковиной, в которую с шумом стекает вода. На полдороге в комнату забываешь, зачем шел. Балконные стекла полностью заиндевели. Кажется, что живешь в иглу. Кошка выедает корм посередине. На столе всегда валяется пара тройка совершенно ненужных бумажек – чеки, ценники от шмоток на веревочках, флаерсы, рекламы доставки на дом. На спинке стула всегда гора вещей. Их не так много, но лежат они обязательно горой.

Очень много обуви в коридоре. Вечно незакрытая створка шкафа, из которой торчит рукав или капюшон, или шарф. В сумке обязательно лежит что-то, что должно напомнить о деле, которое надо сделать. Дело при этом все равно не делается. Но напоминание в сумке болтается. При наличии кучи коробочек для хранения украшений, они все равно лежат вне коробочек. Может показаться, что они разбросаны, где попало. На самом деле они разбросаны строго в трех местах. Утреннее одевание всегда имеет в фундаменте одну мысль – как одеться так, чтобы одежда не мешала, чтобы она, выполняя свою базовую функцию, больше никак о себе не напоминала.

Утренний обнимаш. Наговорить всяких тилибонькающих глупостей на день вперед. И – конец первой серии. В следующих сериях – иной жанр, иные мелочи, иная коробка с инструментами.

Комментарии запрещены.

Поиск